Девиз кафедры:

«Всё лучшее будем отдавать детям, ведь они достойны того, чтобы в их будничной школьной жизни происходили чудеса...»

Стратегия воспитания – это целенаправленное воздействие, предусматривающее предотвращение и изменение возможных негативных последствий развития человека в сложившейся современной ситуации общественных перемен. Через создание условий  самоактуализации и социализации педагогический коллектив школы стремится эффективно решать воспитательные задачи. Поэтому система целенаправленно сориентирована на личность ребенка, развитие его природных задатков и способностей, на создание социальной защищенности, творческое содружество, она гуманистична по своему типу. )Воспитание творчески активной личности является основным, базовым механизмом реализации областной концепции воспитательной деятельности .

Задачи кафедры:

воспитание гражданина Отечества, творчески активной, духовно-нравственной личности, умеющей делать выбор, знающей и уважающей закон, свои и чужие права.

Принципы работы кафедры:

1. Принцип «само» - «умение реализовать себя».
2 Принцип «творческой активности» – «умение искать творческие решения».
3. Принцип «успешности» - «умение делать».
4. Принцип «общения»- «умение говорить, Слушать, понимать»
5. Принцип «элективности» - направлен
на умение делать выбор в различных ситуациях.

Воспитательный процесс организован в соответствии с требованиями нормативных документов и направлен на максимальное раскрытие личностных достижений. Значительным шагом в повышении системности воспитательной работы, в отработке путей ее активизации в современных условиях стала деятельность по реализации концепции воспитательной системы - школы творческого самовыражения личности. В концепции определены ведущие приоритеты, подходы, формы и средства воспитания школьников.

В соответствии с данной концепцией разработаны положения, локальные акты. О СРЕДСТВАХ ВОСПИТАНИЯ    ОБУЧАЮЩИХСЯ  МБОУ СОШ № 46 смотрите здесь

Ежегодно утверждается комплексный план воспитательной работы. В целях создания благоприятных условий для сплочения учащихся, педагогов и социума и всестороннего развития личности ребенка коллектив школы ведет поиск новых подходов к воспитанию, пониманию его роли и функции в изменившихся условиях общественного развития. Воспитательная деятельность педагогов в школе реализуется в трех сферах: в процессе обучения, во внеурочной и во внешкольной деятельности.

Одной из приоритетных форм осуществления воспитательной работы является коллективно-творческое дело. В школе стали традиционными такие:

Патриотическое воспитание в школе.

«Осенний бал»
Новогодние праздники
Экологические субботники
Вахта памяти
«Последний звонок»
Выпускной бал и др.

Воспитательная работа школы осуществляется по следующим направлениям:

–деятельность по формированию правосознания и гражданской ответственности;

– нравственная и патриотическая деятельность;

– трудовая и профориентационная деятельность;

– экологическое воспитание;

– спортивно-массовая работа;

– санитарно-просветительская деятельность;

– культурно-массовая работа;

– школьные традиционные дела;

Социальный проект в действии

Понятие «творческая активность» - внеидеологично, поэтому неподвластно стихийным или целенаправленным конъюнктурным коррозиям, его более эффектную социализацию, его способности реализации в любой сфере и видах деятельности. Национальные культурные традиции легли в основу работы наших школьников по созданию социальных проектов под девизом: «Твори добро на всей земле».

Последний проект «Бюро добрых услуг», который школьники защитили в марте 2007 года, признан на районном конкурсе проектов лучшим и занял первое место. На реализацию проекта детской организации МОУ СОШ №46 «Дом» школа получила сертификат на сумму 3000 рублей. В той акции проявилась творческая активность нашего подрастающего поколения, что в сложившейся ситуации современных общественных перемен весьма ценно и направлено на сохранение и дальнейшее развитие всего того позитивного, что накоплено в опыте общественного развития народа.

Летняя практика