Страница учителя информатики Корчагиной Н. Л.

Современный мир уже не способен обходится без информационных технологий, так как с каждым днем они все больше и больше внедряются в повседневную жизнь человека. Информатика является одним из самых важных предметов для нынешнего поколения, так как все мы живем в информационном обществе и должны шагать в ногу со временем. Помимо получения важных практических знаний на уроках информатики дети учатся находить нужную информацию и работать с полученными данными. Получая необходимые материалы посредством интернета, школьники учатся структурировать, обобщать, систематизировать большие объемы информации. Это благоприятно сказывается на всем учебном процессе в целом. В курсе информатики есть темы, которые особенно нравятся детям.

Компьютерная графика. Существует большое количество программ для работы с изображениями, двухмерной и трехмерной графикой, чертежами, как для профессионалов, так и для обычных пользователей. Первая программа для графического рисования — Microsoft Paint. Это простейший, но в то же время многофункциональный программный продукт для редактирования растровых изображений, который входит в состав операционной системы Windows. Но и в этом простеньком редакторе дети 5-6 классов создают прекрасные рисунки.

Робототехника. Робототехника набирает обороты по всей стране. В нашей школе ведутся внеурочные занятия по робототехнике. Что же такое «Робототехника»? Это не только создание роботов. Для того, чтобы на свет появился даже маленький робот, дети должны для начала овладеть такими навыками, как «моделирование» и «конструирование». Наш курс начальной робототехники создан на основе конструктора LEGO WeDo с использованием специального программного обеспечения и компьютера. Ребята с удовольствием создают собственных роботов и учатся ими управлять. И это не просто сборка конструктора по схеме, это творческий развивающий процесс создания моделей, изменения уже готовой конструкции, ее программирования. В ходе именно такой работы развивается техническое, инженерное мышление ребенка.